Звоните в будни с 10:00 до 19:00 Мск
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
28.11.2014
4591

Обзор графической карты Gigabyte GTX 970 для mini-ITX

Форм-фактор mini-ITX набирает всё большую популярность, поэтому вполне логично предположить, что в ближайшее время мы станем свидетелями регулярного и массового появления адаптированных под такой формат качественных комплектующих. Одним из первых известных производителей, осознавших необходимость выпуска компонентов под системные платы компактного размера, стала Gigabyte. Тайваньские разработчики создали новую видеокарту GTX 970 Mini-ITX. Её полное кодовое название – GV-N970IXOC-4GD.

Качественная графика требуется и от полноразмерного, и от компактного PC. Применение в адаптированной под mini-ITX плате графического процессора GM204 Maxwell GPU (правда, в несколько «усечённом» виде) делает GTX 970 очень интересным кандидатом для сборки нового мини-компьютера или апгрейда старого. Благодаря такому процессору и высокой эффективности теплоотвода, а также сложившейся о бренде Gigabyte доброй репутации, эта графическая карта определённо станет мощнейшим и успешным предложением в своей товарной нише.

Ограниченные всего 17 сантиметрами, выделенными технологическими особенностями форм-фактора, специалисты Gigabyte всё же вынуждены были несколько умерить свои стремления к увеличению мощности графической платы. Это дало возможность использовать для охлаждения кулер Windforce только с одним 100-мм вентилятором. Создаваемый им поток воздуха направляется на две медные трубки теплоотвода толщиной 8-мм и 5-мм, входящие в систему охлаждения Triangle Cool собственного производства Gigabyte.

Энергию модель Gigabyte GTX 970 Mini-ITX получает от одного разъёма 8-pin PCI-Express. Видеокарта поставляется с уже разогнанным на заводе процессором до 1076 МГц в нормальном состоянии и до 1216 МГц в режиме усиленной работы (при базовых показателях в 1051МГц и 1178МГц). Частота у памяти GDDR5 объёмом 4 Гб достигает 7 ГГц.

Небольшие размеры графической карты GTX 970 Mini-ITX не помешали компании Gigabyte установить на неё внушительное разнообразие разъёмов для подключения монитора – это два DVI-порта, три DisplayPort 1.2 и один выход HDMI 2.0.