Звоните в будни с 10:00 до 19:00 Мск
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
22.02.2015
8165

Intel создала один из самых необычных мини-компьютеров в мире

Новый мини-компьютер от корпорации Intel выглядит очень удивительно. Похоже, разработчики решили сломать стереотипы о форме miniPC и сделали нечто вроде волшебно-компьютерной палочки. Аппарат так и называется – Compute Stick, то есть «Компьютерная палка».
Сам производитель описывает своё устройство, как «компьютер-на-палке», явно проводя аналогии с современной технологией «система на кристалле». В этом миниатюрном компьютере уже готово всё, что только может потребоваться конечному пользователю. Intel Compute Stick поставляется с предустановленной операционной системой Windows 8.1 или Linux. В нём есть и хранилище данных, и беспроводной адаптер, и слот microSD для дополнительных карт памяти. Внешние устройства к компьютеру подключаются через порты micro USB и полноразмерный USB 2.0.
Вместе с немного выступающим видео-выходом HDMI длина компьютера составляет всего 4 дюйма. Удивительно, что внутри столь небольшого аппарата уместилась начинка полноценного ПК. Это четырёх-ядерная система на кристалле Intel Atom, 2 Гб оперативной памяти RAM и внутреннее хранилище ёмкостью 32 Гб.
Не стоит впадать в иллюзию, что американская компания изобрела нечто совершенно новое. Подобные продукты уже появлялись в товарной линейке нескольких не столь именитых производителей из Китая. Тем не менее, создание фирменного компьютера такой формы однозначно заслуживает внимания – вряд ли Intel поставила бы своё имя на некачественный аппарат!
Маркетологи корпорации позиционируют Compute Stick как прекрасное решение для малого и среднего бизнеса. Например, подключение «Компьютерной палочки» к сенсорному экрану позволит превратить его в полноценный POS-терминал или цифровой киоск. Естественно, аппарат подойдёт и для размещения в офисах, экономя много места на рабочих столах, но позволяя в полном объёме выполнять базовые компьютерные задания. Compute Stick выполняет также функции домашнего компьютера – его можно использовать для просмотра фильмов или разнообразного потокового видео.